Powered by Smartsupp

deferrizzatore per polvere a rullo con pulizia automatica ct 1

DEFERRIZZATORE PER POLVERE A RULLO
CON PULlZIA AUTOMATICA

Indicato per la deferrizzazione di polveri atomizzate, micronizzate, liofilizzate e di granuli dov’e’ necessaria la pulizia automatica del deferrizzatore.

Applicazioni:

  • Allo scarico dei nastri trasportatori.
  • Allo scarico degli elevatori.
  • Allo scarico delle coclee.
  • Allo scarico dei vibrovagli da polvere.

Vantaggi:

  • Il sistema di pulizia automatico del rullo, mantiene costante l’efficienza della deferrizzazione.
  • I magneti permanenti in neodimio ferro boro utilizzati per la costruzione del rullo, consentono un’alta efficienza di deferrizzazione.
  • Basso consumo energetico.
  • Portate elevate.
  • Alimentazione e scarico a gravità. (semplicità di utilizzo e installazione)
  • Parti a contatto con il prodotto in acciaio inox.

Optional:

  • Parti a contatto del prodotto in acciaio inox aisi 316 L.
  • Ruota fonica per segnalazione del movimento del rullo.
  • Dimensioni diverse dallo standard.
  • Tramogge di collegamento.
  • Doppia alimentazione.
DATAU.M.30-3030-6030-9030-120
Magnets powerGauss16.00016.00016.00016.000
PowerkW0.370.370.370.37
Drum lenghtmm3006009001200
Drum diametermm300300300300
WeightN1,0301,5891,8642,188
Maximum Capacityt/h15304560

Compila il form per richiedere maggiori informazioni o un preventivo su questo prodotto

    Newsletter

    Iscriviti per ricevere gli ultimi aggiornamenti sulla nostra attività.
    Scoprirai interessanti novità per il tuo settore.